Методический совет

analiz.jpgМетодический Совет (МС) - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи:

· диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы;
· разработка новых методических технологий организации УВП;
· создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов.
Содержание работы Методического Совета (МС):
· формирование целей и задач методического обеспечения УВП;
· методическая учеба кадров;
· определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров;
· планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;
· решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы;
· разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;
Методический совет (МС):
· координирует и контролирует работу методических объединений;
· рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения;
· Рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений, анализирует их;
· анализирует результаты работы методических объединений,
· оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических работников, методических объединений;
способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала.

Методическое объединение (МО) является структурным подразделением школы, способствующим совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства педагогов. Оно создается для организации взаимопомощи в целях обеспечения современного уровня преподавания и повышения качества обучения подрастающего поколения, совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в целом.

Контроль за деятельностью МО осуществляется директором школы и его заместителем по учебно-воспитательной работе в соответствии с планами методической работы школы и внутришкольного контроля, утверждаемыми директором школы.

Возглавляет работу МО председатель, назначаемый директором из числа наиболее опытных педагогов по согласованию с членами МО. Работа организуется на основе планирования.

В течение учебного года проводится не менее 4 заседаний методического объединения учителей и один практический семинар с организацией тематических открытых уроков, внеклассных мероприятий.

Положение о методической работе ГБОУ СОШ №19

Положение о методическом объединении классных руководителей

Положение о председателе МО классных руководителей

Положение о методическом объединении учителей начальной школы